Noticias

Razón y proporción matemática: ¿cómo y cuándo emplear cada concepto?

      
La razón es la comparación de dos cantidades y se mide a partir de la división dos valores, mientras que la proporción es la igualdad entre dos o más razones.
La razón es la comparación de dos cantidades y se mide a partir de la división dos valores, mientras que la proporción es la igualdad entre dos o más razones.

Razón y proporción: ¿sabes cuándo utilizar cada una? La columna de hoy abordará los conceptos de razón y proporción. La comprensión de este tema nos permite, por ejemplo, resolver problemas relacionados al exceso de carga por parte de los camiones en las rutas, un factor que influyen en la capacidad de frenado y en la suspensión de los vehículos, lo que puede derivar en accidentes.

¿Preparado para los exámenes?

Descúbrelo con este test gratuito

 

En primer lugar, es necesario saber la definición de ambos conceptos. La razón es la comparación de dos cantidades y se mide a partir de la división dos valores, entonces: a/b. Es importante saber que esos valores precisan estar en la misma unidad de medida y que el denominador debe ser diferente de 9. Por ejemplo, si la ganancia de una empresa es de 15.000 y el gasto de la misma es 5.000, ¿cuál es la razón de la empresa? 15.000 / 5.000 = 3.

La proporción es la igualdad entre dos o más razones. O sea, si a/b corresponde a la razón, entonces a/b = c/d equivale a una proporción. Es frecuente que este contenido caiga en forma de problema. ¿Vamos a usar un ejemplo comprender mejor? Usted pagó 20.000 por dos cuadernos; si tuviese 40.000 hubiera comprado cuatro. ¿Los resultados representan una proporción?

 20/2 = 10

40/4 = 10

En ese caso, las dos razones son una proporción

 
¿Vemos la video clase de Khan Academy sobre el tema para repasar y comprender mejor?

 

 

 ¿Qué le parece practicar ahora con algunos ejercicios?

En una clase de idiomas, la razón entre chicas y chicos es de 5 para 8. Si el total es de 65 alumnos, ¿cuántas chicas hay en esa clase de idiomas? Si la razón es dada por la división de dos cantidades , luego 5/13 (5 es el número de chicas y 13 la suma de 5 + 8 de los chicos). Si multiplicáramos el numerador y el denominador por 5 para llegar al número total de alumnos en la clase, tendremos que el número de chicas en la clase es de 25, entonces: 25/65.

 

 

 

¿Qué le parece si realizamos un ejercicio de proporción? Si lápices cuestan 3, ¿cuál es el costo de 21 lápices? Si proporción es la igualdad de las razones, entonces: 9/3 = 12/x. De esta manera, podemos darnos cuenta que X será el valor de la proporción.

 

 

 

En este caso utilizamos la regla de tres, o sea: 9x = 36. Con esto, la X permanece a la izquierda y el 9 pasa para la derecha, dividendo el 36. Calculando: 36/9 = 4. El costo de 12 lápices es igual a 4.

 

¿Practicamos con más ejercicios? Sólo tienes que acceder a la plataforma y aprende jugando.

 

 

 

¿Preparado para los exámenes?

Descúbrelo con este test gratuito










Tags:

Aviso de cookies: Usamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, para análisis estadístico y para mostrarle publicidad. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso en los términos establecidos en la Política de cookies.