Noticias

Los países con más inmigrantes (tabla comparativa)

      
El 88,4 % de las personas que viven en los Emiratos Árabes Unidos son inmigrantes.
El 88,4 % de las personas que viven en los Emiratos Árabes Unidos son inmigrantes.  |  Fuente: Shutterstock
A nivel mundial, el fenómeno migratorio no se detiene. En el más reciente informe del Departamento de Asuntos Económicos y Sociales de Naciones Unidas, se muestra que los primeros países cuya población está compuesta por más inmigrantes que locales son territorios petroleros.

¿dónde te gustaría vivir en unos años?

Más info
Las razones de emigración son muchas, están los que se van en búsqueda de mejores oportunidades de empleo y de calidad de vida, y también los que huyen de sus países por guerra o por aventura. Jeanne Batalovaanalista del Instituto de Políticas de Migración, explicó a la BBC Mundo, que los Emiratos Árabes Unidos, Catar y Kuwait (los primeros tres países de la lista), han reformado sus políticas para atraer mano de obra calificada, especialmente para los sectores de petróleo y gas, educación, finanzas e inversiones.

“Se han construido universidades que ofrecen paquetes muy atractivos para profesores y para estudiantes de posgrado de todo el mundo, pero principalmente de Australia, Estados Unidos y Reino Unido, para que vayan a trabajar a esas industrias especializadas”.


PAÍS% DE INMIGRANTES CON RESPECTO A LA POBLACIÓN DEL PAÍSCANTIDAD DE INMIGRANTES
Emiratos Árabes Unidos88,4%8.095.126
Catar75,5%1.687.640
Kuwait73,64%2.866.136
Liechtenstein61,82%23.493
Andorra60,12%42.082
Macao58,28%342.703
Mónaco55,37%21.042
Baréin51,14%704.137
Singapur45,39%2.543.638
Luxemburgo43,97%249.325


Visita nuestra serie emigrantes

Más info



Tags:
Wina Arambulé

Wina Arambulé

Periodista, titulada por la Universidad Fermín Toro - UFT (Venezuela), y la Universidad de la República - Udelar (Uruguay). Sígueme: www.linkedin.com/in/winaarambule

Aviso de cookies: Usamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, para análisis estadístico y para mostrarle publicidad. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso en los términos establecidos en la Política de cookies.