text.compare.title

text.compare.empty.header

Noticias

UniMagdalena eligió a sus representantes ante los órganos de dirección universitaria

      
Las elecciones realizadas el viernes 5 para los presenciales y sábado 6 para los de distancia se caracterizó por un clima de cordialidad, toda vez que el Comité de Garantías Electoral establecido por el alma máter se encargó de brindar las garantías para que los votantes cumplieran con ese deber.<br/><br/> A pesar que el Comité está a la espera del reporte de una (1) mesa en la modalidad a distancia, en lo referentes a egresados, de las 111 mesas que fueron habilitadas para el proceso eleccionario en el campus universitario y las sedes zonales en los departamentos del Magdalena, Cesar, Bolívar y La Guajira, fue reportado el 93.33 por ciento de la votación.<br/><br/> Las cifras comparativas del resultado de las elecciones suministradas por el Comité de Garantías Electoral de la Universidad del Magdalena, revelan que las primeras diez votaciones de los candidatos a los diferentes órganos de dirección universitaria del alma máter quedaron establecidas de la siguiente manera:<br/><strong><br/> Participación de los estudiantes</strong><br/><br/> 1.-Adolfo Del Portillo, 3.127 votos, representante al Consejo Superior.<br/> 2.- Ana Herrera, 2.916 votos, representante al Consejo Académico.<br/> 3.- Ismael Correa y Karen Ortiz, con 1.246 y 1.331 votos, representantes ante el Comité de Admisiones, Registro y Control Académico.<br/> 4.- Luis Pupo, 1.805 votos, representante ante el Comité de Selección y Evaluación Docente.<br/> 5.- Eduardo Riveira, 1.656 votos, representante ante Bienestar Universitario Deportes.<br/> 6.- Catherine Olivos, 1.892 votos, representante ante Bienestar Universitario Cultura.<br/> 7.- Johanna Quintero, 2.288 votos, representante ante Bienestar Universitario Salud.<br/> 8.- Yesid Chávez Mogollón, 60 votos, representante ante el Consejo del programa de Ingeniería Agronómica.<br/> 9.- Astor Cortez Núñez, 119 votos, representante ante el Consejo del programa de Ingeniería Pesquera.<br/> 10.- Jorge Andrade Blanco, 252 votos, representante ante el Programa de Ingeniería Civil.<br/><br/><br/><strong><br/> Participación de los docentes</strong><br/><br/> 1.- Gustavo Cotes Blanco, 392 votos, representante al Consejo Académico.<br/> 2.- Carmelina Paba B, 368 votos, representante al Comité de Selección y Evaluación Docente.<br/> 3.- Samuel Prieto Mejía, 102 votos, representante al Consejo de Facultad de Ingeniería.<br/> 4.- Jaime Silva Bernier, 1 voto, representante al Consejo de Programa de Ingeniería Agronómica.<br/> 5.- Eduardo Ropaín Munive, 26 votos, representante al Consejo de Programas de Ingeniería de Sistemas.<br/> 6.- Roberto Del Gordo DAmato, 57 votos, representante de Facultad de Ciencias de la Salud.<br/> 7.- Luz Díaz Rocca, 45 votos, representante al Consejo de Programa de Economía.<br/> 8.- Dolcey Amador Fonseca, 26 votos, representante ante el Consejo de Facultad de Ciencias de la Educación.<br/> 9.- Rolando Escorcia Caballero, 9 votos, representante ante el Consejo de Programa de Licenciatura en Educación Básica con énfasis en Informática.<br/><br/><br/><br/><strong> Participación de los egresados</strong><br/><br/> 1.- Julio Candanoza Candanoza, 1.277 votos, representante ante el Consejo Superior.<br/> 2.- Wilson Velásquez Bastidas, 1.281 votos, representante ante el Consejo Académico.<br/> 3.- Pedro Eslava Eljaik, 213 votos, representante ante el Consejo de Facultad de Ingeniería.<br/> 4.- Carlos Robles Sangregorio, 37 votos, representante ante el Consejo de Programa de Ingeniería Agronómica. 5.- Jairo Altamar López, 60 votos, representante ante el Consejo de Programa de Ingeniería Pesquera.<br/> 6.- Edgard Peraza Ordóñez, 42 votos, representante ante el Consejo de Programa de Ingeniería Civil.<br/> 7.- Lina Cuao García, 14 votos, representante ante el Consejo de Programa de Ingeniería Industrial.<br/> 8.- Enrique Torres Daconte, 59 votos, representante ante el Consejo de Programa de Ingeniería de Sistemas.<br/> 9.-Alonso Ruiz Rocha, 190 votos, representante ante el Consejo de Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales.<br/> 10.- Mario Castillo Bolaño, 53 votos, representante ante el Consejo de Programa de Economía.
Las elecciones realizadas el viernes 5 para los presenciales y sábado 6 para los de distancia se caracterizó por un clima de cordialidad, toda vez que el Comité de Garantías Electoral establecido por el alma máter se encargó de brindar las garantías para que los votantes cumplieran con ese deber.

A pesar que el Comité está a la espera del reporte de una (1) mesa en la modalidad a distancia, en lo referentes a egresados, de las 111 mesas que fueron habilitadas para el proceso eleccionario en el campus universitario y las sedes zonales en los departamentos del Magdalena, Cesar, Bolívar y La Guajira, fue reportado el 93.33 por ciento de la votación.

Las cifras comparativas del resultado de las elecciones suministradas por el Comité de Garantías Electoral de la Universidad del Magdalena, revelan que las primeras diez votaciones de los candidatos a los diferentes órganos de dirección universitaria del alma máter quedaron establecidas de la siguiente manera:

Participación de los estudiantes


1.-Adolfo Del Portillo, 3.127 votos, representante al Consejo Superior.
2.- Ana Herrera, 2.916 votos, representante al Consejo Académico.
3.- Ismael Correa y Karen Ortiz, con 1.246 y 1.331 votos, representantes ante el Comité de Admisiones, Registro y Control Académico.
4.- Luis Pupo, 1.805 votos, representante ante el Comité de Selección y Evaluación Docente.
5.- Eduardo Riveira, 1.656 votos, representante ante Bienestar Universitario Deportes.
6.- Catherine Olivos, 1.892 votos, representante ante Bienestar Universitario Cultura.
7.- Johanna Quintero, 2.288 votos, representante ante Bienestar Universitario Salud.
8.- Yesid Chávez Mogollón, 60 votos, representante ante el Consejo del programa de Ingeniería Agronómica.
9.- Astor Cortez Núñez, 119 votos, representante ante el Consejo del programa de Ingeniería Pesquera.
10.- Jorge Andrade Blanco, 252 votos, representante ante el Programa de Ingeniería Civil.



Participación de los docentes


1.- Gustavo Cotes Blanco, 392 votos, representante al Consejo Académico.
2.- Carmelina Paba B, 368 votos, representante al Comité de Selección y Evaluación Docente.
3.- Samuel Prieto Mejía, 102 votos, representante al Consejo de Facultad de Ingeniería.
4.- Jaime Silva Bernier, 1 voto, representante al Consejo de Programa de Ingeniería Agronómica.
5.- Eduardo Ropaín Munive, 26 votos, representante al Consejo de Programas de Ingeniería de Sistemas.
6.- Roberto Del Gordo D"Amato, 57 votos, representante de Facultad de Ciencias de la Salud.
7.- Luz Díaz Rocca, 45 votos, representante al Consejo de Programa de Economía.
8.- Dolcey Amador Fonseca, 26 votos, representante ante el Consejo de Facultad de Ciencias de la Educación.
9.- Rolando Escorcia Caballero, 9 votos, representante ante el Consejo de Programa de Licenciatura en Educación Básica con énfasis en Informática.



Participación de los egresados

1.- Julio Candanoza Candanoza, 1.277 votos, representante ante el Consejo Superior.
2.- Wilson Velásquez Bastidas, 1.281 votos, representante ante el Consejo Académico.
3.- Pedro Eslava Eljaik, 213 votos, representante ante el Consejo de Facultad de Ingeniería.
4.- Carlos Robles Sangregorio, 37 votos, representante ante el Consejo de Programa de Ingeniería Agronómica. 5.- Jairo Altamar López, 60 votos, representante ante el Consejo de Programa de Ingeniería Pesquera.
6.- Edgard Peraza Ordóñez, 42 votos, representante ante el Consejo de Programa de Ingeniería Civil.
7.- Lina Cuao García, 14 votos, representante ante el Consejo de Programa de Ingeniería Industrial.
8.- Enrique Torres Daconte, 59 votos, representante ante el Consejo de Programa de Ingeniería de Sistemas.
9.-Alonso Ruiz Rocha, 190 votos, representante ante el Consejo de Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales.
10.- Mario Castillo Bolaño, 53 votos, representante ante el Consejo de Programa de Economía.
  • Fuente:

Tags:

Aviso de cookies: Usamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, para análisis estadístico y para mostrarle publicidad. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso en los términos establecidos en la Política de cookies.