text.compare.title

text.compare.empty.header

Noticias

Tres grupos de investigación de la Universidad de Pamplona en escalafón de excelencia

      
El proceso de escalafonamiento consiste en clasificar los grupos de investigación en diferentes categorías de complejidad teniendo en cuenta sus resultados, la formación de su talento humano y el tiempo de funcionamiento. <br/><br/> Estos resultados son fruto del trabajo interdisciplinario de la comunidad científica que hace parte del sistema de investigación de nuestra Universidad el cual se consolida cada día gracias al apoyo institucional, indicó el Vicerrector de Investigación de la Universidad, Fredy solano Ortega. <br/><br/> El Vicerrector también reconoció el espíritu de cuerpo y compromiso de los científicos de la institución, los felicitó por los resultados obtenidos y los exhortó a continuar con sus trabajos, los mismos que redundarán en beneficios de la calidad académica que se imparte en esa casa de estudios. <br/><br/><b>Grupos escalafonados en la Categoría A</b><br/> Categoría de Máxima Excelencia<br/><br/><li>Genética y Bioquímica de Microorganismos<br/> Director: Mauricio Corredor Rodríguez<br/><br/></li><li>Enfermedades Parasitarias, Tropicales e Infecciosas (GIEPATI)<br/> Director: Omar Geovanny Pérez Ortiz<br/><br/></li><li>Recursos Naturales<br/> Director: Martha Trinidad Arias Peñaranda<br/><br/><b>Grupos escalafonados en la Categoría B</b><br/><br/></li><li>Discurso<br/> Director: Esperanza Paredes Hernández<br/><br/></li><li>Energía, Transformación Química y Medio Ambiente<br/> Director: Eliseo Amado González<br/><br/></li><li>Química<br/> Director: Alfonso Quijano Parra<br/><br/></li><li>Investigaciones Ambientales Agua, Aire y Suelo (GIAAS)<br/> Director: Jacipt Alexander Ramón Valencia<br/><br/></li><li>Transporte Molecular (GITRAM)<br/> Director: Alberto Bocanegra Diaz<br/><br/><b>Grupos escalafonados en la Categoría C</b><br/><br/></li><li>Ingeniería y Tecnología de los Alimentos - GINTAL<br/> Director: Yanine Yubisay Trujillo Navarro<br/><br/></li><li>Ciencias Computacionales<br/> Director: Luz Marina Santos Jaimes<br/><br/></li><li>Educación Rural<br/> Director: Josué Norberto Ramón Suárez<br/><br/></li><li>Investigación pedagógica<br/> Director: Olga Belén Castillo De Cuadros<br/><br/></li><li>Óptica Moderna<br/> Director: Jorge Enrique Rueda Parada</li>
El proceso de escalafonamiento consiste en clasificar los grupos de investigación en diferentes categorías de complejidad teniendo en cuenta sus resultados, la formación de su talento humano y el tiempo de funcionamiento.

"Estos resultados son fruto del trabajo interdisciplinario de la comunidad científica que hace parte del sistema de investigación de nuestra Universidad el cual se consolida cada día gracias al apoyo institucional", indicó el Vicerrector de Investigación de la Universidad, Fredy solano Ortega.

El Vicerrector también reconoció el espíritu de cuerpo y compromiso de los científicos de la institución, los felicitó por los resultados obtenidos y los exhortó a continuar con sus trabajos, los mismos que redundarán en beneficios de la calidad académica que se imparte en esa casa de estudios.

Grupos escalafonados en la Categoría A
Categoría de Máxima Excelencia

  • Genética y Bioquímica de Microorganismos
    Director: Mauricio Corredor Rodríguez

  • Enfermedades Parasitarias, Tropicales e Infecciosas (GIEPATI)
    Director: Omar Geovanny Pérez Ortiz

  • Recursos Naturales
    Director: Martha Trinidad Arias Peñaranda

    Grupos escalafonados en la Categoría B

  • Discurso
    Director: Esperanza Paredes Hernández

  • Energía, Transformación Química y Medio Ambiente
    Director: Eliseo Amado González

  • Química
    Director: Alfonso Quijano Parra

  • Investigaciones Ambientales Agua, Aire y Suelo (GIAAS)
    Director: Jacipt Alexander Ramón Valencia

  • Transporte Molecular (GITRAM)
    Director: Alberto Bocanegra Diaz

    Grupos escalafonados en la Categoría C

  • Ingeniería y Tecnología de los Alimentos - GINTAL
    Director: Yanine Yubisay Trujillo Navarro

  • Ciencias Computacionales
    Director: Luz Marina Santos Jaimes

  • Educación Rural
    Director: Josué Norberto Ramón Suárez

  • Investigación pedagógica
    Director: Olga Belén Castillo De Cuadros

  • Óptica Moderna
    Director: Jorge Enrique Rueda Parada
    • Fuente:

    Tags:

    Aviso de cookies: Usamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, para análisis estadístico y para mostrarle publicidad. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso en los términos establecidos en la Política de cookies.