text.compare.title

text.compare.empty.header

Noticias

Grupos de investigación de la U. Pontificia Bolivariana en la reclasificación de Colciencias

      
<span style=font-weight: bold;> Categoría A:</span> 21 grupos. En esta categoría 9 grupos se mantienen en categoría A, 6 grupos suben de la categoría B, 4 grupos suben de la categoría C y 2 grupos que estaban sin clasificación. <br/><br style=font-weight: bold;/><span style=font-weight: bold;> Categoría B:</span> 7 grupos. 1 grupo sube de la categoría C y 6 grupos que estaban sin clasificación.<br/><br style=font-weight: bold;/><span style=font-weight: bold;> Categoría C: </span>11 grupos. 6 grupos se mantienen en categoría C y 5 grupos que estaban sin clasificación.<br/><br/> Estos resultados responden a la existencia de una gran riqueza académica en las diversas áreas del conocimiento y al estímulo e impulso permanente para el desarrollo de proyectos de investigación y de transferencia de conocimiento en beneficio de la sociedad.<br/><br/> Gracias a la sistematización de la actividad investigativa, la retroalimentación de los programas de pre y posgrado, la consolidación de los grupos de investigación, la producción de conocimiento de alto nivel en programas de maestrías y doctorados y a la orientación cada vez más decidida al incremento de la transferencia tecnológica, hoy la UPB ocupa los primeros puestos como universidad privada en número de grupos de excelencia en la región y el país.<br/><br/> Estos son los Grupos de Investigación de la UPB Medellín que alcanzaron Clasificación:<br/><br/><span style=font-weight: bold;> Clasificación - A </span><br/><ul><li> Educación en Ambientes Virtuales - María Elena Giraldo Ramírez</li><li>Estudios Empresariales - Gabriela Torres Marín A </li><li>Grupo de Investigaciones en Ambientales - Edgar Armando Botero García </li><li>Grupo Pulpa y Papel - Jorge Alberto Velásquez Jiménez </li><li>Grupo de Automática y Diseño A+D - Luis Benigno Gutiérrez Zea </li><li>Grupo de Investigación en Biblia y Teología - Hernán Cardona Ramírez </li><li>Grupo de Investigación, Desarrollo y Aplicación en Telecomunicaciones e Informática (GIDATI) - Ana María Cárdenas Soto </li><li>Grupo de Óptica y Espectroscopía - Ángel Salazar Martínez </li><li>Religión y Cultura - Carlos Ángel Arboleda Mora </li><li>Unidad de Bacteriología y Micobacterias - Jaime A Robledo Restrepo </li><li>Política y Gestión Tecnológica - Jhon Wilder Zartha Sossa </li><li>Grupo De Investigación En Anestesiología y Reanimación GUIAR - Mauricio De Jesús Vasco Ramírez<br/></li></ul><span style=font-weight: bold;> Clasificación - B</span><br/><ul><li> Grupo de Investigaciones en Bioingeniería - Sergio Mejía Muñetón</li><li>Grupo de Investigación en Psicología - Oscar Alfredo Muñiz Gil </li><li>Pedagogía y Didácticas de los Saberes - Guillermo De Jesús Echeverri Jiménez </li><li>Epimeleia - Orlando Arroyave Valencia </li><li>Laboratorio de Arquitectura y Urbanismo - Patricia Schnitter Castellanos </li><li>LEET- Laboratorio de Estudios y Experimentación Técnica en Arquitectura - Alejandro Restrepo Montoya </li><li>Grupo de Investigación en Psiquiatría de Enlace- José Gabriel Franco Vásquez <br/></li></ul><span style=font-weight: bold;> Clasificación - C</span><br/><ul><li> Grupo de Investigación en Dolor y Cuidado Paliativo -John Jairo Vargas Gómez</li><li>Grupo de Investigaciones en Derecho - Luz Marcela Omaña Gómez </li><li>Grupo de Investigación en Familia - Piedad Estrada Arango </li><li>Grupo de Investigación en Transmisión y Distribución de - Ener Jorge Wilson González Sánchez </li><li>Territorio Lina Marcela González Gomez C Estudios Políticos - José Olimpo Suárez Molano </li><li>Grupo de Investigación Mercado y Libertad - Roberto Alfonso Zapata Villegas </li><li>Unidad de Inmunología Clínica y Reumatología- UNIR Adriana Rojas Villarraga.</li></ul>
Categoría A: 21 grupos. En esta categoría 9 grupos se mantienen en categoría A, 6 grupos suben de la categoría B, 4 grupos suben de la categoría C y 2 grupos que estaban sin clasificación.

Categoría B: 7 grupos. 1 grupo sube de la categoría C y 6 grupos que estaban sin clasificación.

Categoría C: 11 grupos. 6 grupos se mantienen en categoría C y 5 grupos que estaban sin clasificación.

Estos resultados responden a la existencia de una gran riqueza académica en las diversas áreas del conocimiento y al estímulo e impulso permanente para el desarrollo de proyectos de investigación y de transferencia de conocimiento en beneficio de la sociedad.

Gracias a la sistematización de la actividad investigativa, la retroalimentación de los programas de pre y posgrado, la consolidación de los grupos de investigación, la producción de conocimiento de alto nivel en programas de maestrías y doctorados y a la orientación cada vez más decidida al incremento de la transferencia tecnológica, hoy la UPB ocupa los primeros puestos como universidad privada en número de grupos de excelencia en la región y el país.

Estos son los Grupos de Investigación de la UPB Medellín que alcanzaron Clasificación:

Clasificación - A
  • Educación en Ambientes Virtuales - María Elena Giraldo Ramírez
  • Estudios Empresariales - Gabriela Torres Marín A 
  • Grupo de Investigaciones en Ambientales - Edgar Armando Botero García 
  • Grupo Pulpa y Papel - Jorge Alberto Velásquez Jiménez 
  • Grupo de Automática y Diseño A+D - Luis Benigno Gutiérrez Zea 
  • Grupo de Investigación en Biblia y Teología - Hernán Cardona Ramírez 
  • Grupo de Investigación, Desarrollo y Aplicación en Telecomunicaciones e Informática (GIDATI) - Ana María Cárdenas Soto 
  • Grupo de Óptica y Espectroscopía - Ángel Salazar Martínez 
  • Religión y Cultura - Carlos Ángel Arboleda Mora 
  • Unidad de Bacteriología y Micobacterias - Jaime A Robledo Restrepo 
  • Política y Gestión Tecnológica - Jhon Wilder Zartha Sossa 
  • Grupo De Investigación En Anestesiología y Reanimación GUIAR - Mauricio De Jesús Vasco Ramírez
Clasificación - B
  • Grupo de Investigaciones en Bioingeniería - Sergio Mejía Muñetón
  • Grupo de Investigación en Psicología - Oscar Alfredo Muñiz Gil 
  • Pedagogía y Didácticas de los Saberes - Guillermo De Jesús Echeverri Jiménez 
  • Epimeleia - Orlando Arroyave Valencia 
  • Laboratorio de Arquitectura y Urbanismo - Patricia Schnitter Castellanos 
  • LEET- Laboratorio de Estudios y Experimentación Técnica en Arquitectura - Alejandro Restrepo Montoya 
  • Grupo de Investigación en Psiquiatría de Enlace- José Gabriel Franco Vásquez
Clasificación - C
  • Grupo de Investigación en Dolor y Cuidado Paliativo -John Jairo Vargas Gómez
  • Grupo de Investigaciones en Derecho - Luz Marcela Omaña Gómez 
  • Grupo de Investigación en Familia - Piedad Estrada Arango 
  • Grupo de Investigación en Transmisión y Distribución de - Ener Jorge Wilson González Sánchez 
  • Territorio Lina Marcela González Gomez C Estudios Políticos - José Olimpo Suárez Molano 
  • Grupo de Investigación Mercado y Libertad - Roberto Alfonso Zapata Villegas 
  • Unidad de Inmunología Clínica y Reumatología- UNIR Adriana Rojas Villarraga.
  • Fuente:

Tags:

Aviso de cookies: Usamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, para análisis estadístico y para mostrarle publicidad. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso en los términos establecidos en la Política de cookies.