text.compare.title

text.compare.empty.header

Noticias

Proyecto de docentes gana beca del Mincultura

      
El maestro, realizó este proyecto junto con los profesionales Óscar Salamanca, Ricardo Rivadeneira, Elizabeth Garavito y el también docente de esa casa de estudios Luis Alberto Carrillo. Ellos ganaron junto con otros ocho proyecto más presentados en otras regiones del país.<br/><br/> A la convocatoria se presentaron 119 artistas, investigadores, curadores, docentes y gestores culturales, agrupados en 40 propuestas curatoriales por las regiones Caribe, Centro-Occidente, Sur, Oriente, Centro y Orinoquía.<br/><br/> El grupo propone a través del ejercicio curatorial del salón regional, que se convierta en un punto de análisis crítico de los elementos básicos del arte, utilizando en contravía sus presupuestos conceptuales, con el ánimo de ofrecer una visión novedosa que nos ayude a comprender el funcionamiento de la imagen plástica en nuestra contemporaneidad. <br/><br/> La investigación propuesta en la curaduría permitirá realizar una indagación desde el adentro hacia el afuera, un viaje de lo imaginado socialmente al laboratorio del límite y el fraccionamiento-, explicó el maestro Camacho Serrano.<br/><br/> Dijo que el grupo, del cual es el representante y líder regional, plantea la pregunta general sobre ¿cuál es el lugar de la belleza en el arte producido por la región? y que como fórmula para realizar la investigación han determinado los siguientes ejes temáticos, útiles para formular los componentes pedagógicos y las estrategias de apropiación, lectura y selección de obras y proyectos:<br/> a- Región imaginada, del límite a la fragmentación de territorio<br/> b- Obra en la creación de sentido y mundo<br/> c- Confluencias en lo bello<br/><br/> Camacho Serrano destacó la obtención de la beca pues del jurado que las otorgó hicieron parte destacados artistas y conocedores del tema que representaron cada una de las regiones del país. <br/><br/> Los jurados valoraron la pertinencia y relevancia de cada propuesta teniendo en cuenta la diversidad de posturas artísticas y curatoriales.<br/><br/><span style=font-weight: bold;> Ganadores de otras regiones</span><br/><br/><span style=text-decoration: underline;> Región Caribe</span><br/> · Proyecto Maldeojo, integrado por Eduardo Polanco, Rafael Ortiz, Eduardo Hernández, Manuel Zúñiga, Carole Ventura y Adriana Echevarria.<br/> · Proyecto Prácticas de Ver. Integrado por Néstor Martínez y Gabriel Acuña.<br/><br/><span style=text-decoration: underline;> Región Centro</span><br/> · Proyecto Transmisiones, integrado por Fernando Escobar, María Claa Bernal y Juan Andrés Gaitán.<br/> · Proyecto El Espejo: ni sí, ni no... sino todo lo contrario, integrado por Andrés Gaitán y Claudia Salamanca.<br/><br/><span style=text-decoration: underline;> Región Centro Occidente</span><br/> · Proyecto Confluencias. Arte y ciudad, integrado por Gloria Posada y María José Casasbuenas. Se deja constancia de que Carlos Uribe, jurado de esta zona, declinó omitir su fallo por los proyectos de esta regional y cedió la función de jurado a Lucrecia Piedrahita (jurado alterno de la zona) y a los restantes miembros del jurado.<br/> · Proyecto Poker, integrado por Adriana Arenas y Rosa Helena Ángel.<br/><br/><span style=text-decoration: underline;> Región Orinoquía</span><br/> · Proyecto Territorios Nacionales, integrado por Libardo Archila, Johanna Valencia y Karen Joaneth Acosta.<br/><br/><span style=text-decoration: underline;> Región Sur</span><br/> · Proyecto Territorios Ignorados y Territorios visibles en la región surcolombiana, integrado por Ovidio Figueroa y Jaime Ruiz Solórzano.<br/><br/><br/>
El maestro, realizó este proyecto junto con los profesionales Óscar Salamanca, Ricardo Rivadeneira, Elizabeth Garavito y el también docente de esa casa de estudios Luis Alberto Carrillo. Ellos ganaron junto con otros ocho proyecto más presentados en otras regiones del país.

A la convocatoria se presentaron 119 artistas, investigadores, curadores, docentes y gestores culturales, agrupados en 40 propuestas curatoriales por las regiones Caribe, Centro-Occidente, Sur, Oriente, Centro y Orinoquía.

"El grupo propone a través del ejercicio curatorial del salón regional, que se convierta en un punto de análisis crítico de los elementos básicos del arte, utilizando en contravía sus presupuestos conceptuales, con el ánimo de ofrecer una visión novedosa que nos ayude a comprender el funcionamiento de la imagen plástica en nuestra contemporaneidad.

La investigación propuesta en la curaduría permitirá realizar una indagación desde el adentro hacia el afuera, un viaje de lo imaginado socialmente al laboratorio del límite y el fraccionamiento-, explicó el maestro Camacho Serrano.

Dijo que el grupo, del cual es el representante y líder regional, plantea la pregunta general sobre ¿cuál es el lugar de la belleza en el arte producido por la región? y que como fórmula para realizar la investigación han determinado los siguientes ejes temáticos, útiles para formular los componentes pedagógicos y las estrategias de apropiación, lectura y selección de obras y proyectos:
a- Región imaginada, del límite a la fragmentación de territorio
b- Obra en la creación de sentido y mundo
c- Confluencias en lo bello

Camacho Serrano destacó la obtención de la beca pues del jurado que las otorgó hicieron parte destacados artistas y conocedores del tema que representaron cada una de las regiones del país.

Los jurados valoraron la pertinencia y relevancia de cada propuesta teniendo en cuenta la diversidad de posturas artísticas y curatoriales.

Ganadores de otras regiones

Región Caribe
· Proyecto Maldeojo, integrado por Eduardo Polanco, Rafael Ortiz, Eduardo Hernández, Manuel Zúñiga, Carole Ventura y Adriana Echevarria.
· Proyecto Prácticas de Ver. Integrado por Néstor Martínez y Gabriel Acuña.

Región Centro
· Proyecto Transmisiones, integrado por Fernando Escobar, María Claa Bernal y Juan Andrés Gaitán.
· Proyecto El Espejo: ni sí, ni no... sino todo lo contrario, integrado por Andrés Gaitán y Claudia Salamanca.

Región Centro Occidente
· Proyecto Confluencias. Arte y ciudad, integrado por Gloria Posada y María José Casasbuenas. Se deja constancia de que Carlos Uribe, jurado de esta zona, declinó omitir su fallo por los proyectos de esta regional y cedió la función de jurado a Lucrecia Piedrahita (jurado alterno de la zona) y a los restantes miembros del jurado.
· Proyecto Poker, integrado por Adriana Arenas y Rosa Helena Ángel.

Región Orinoquía
· Proyecto Territorios Nacionales, integrado por Libardo Archila, Johanna Valencia y Karen Joaneth Acosta.

Región Sur
· Proyecto Territorios Ignorados y Territorios visibles en la región surcolombiana, integrado por Ovidio Figueroa y Jaime Ruiz Solórzano.


  • Fuente:

Tags:

Aviso de cookies: Usamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, para análisis estadístico y para mostrarle publicidad. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso en los términos establecidos en la Política de cookies.